Émile-Louis-Stanislas Lépine en buste, vers 1878 Huile sur panneau. 24 x 15,5 cm (Panneau fendu au milieu du haut en bas). Provenance : - Ancienne collection Lucien Lépine, Saint-Georges-du-Bois, Charente-Maritime - Galerie Schmit, Paris Bibliographie : - Stanislas Lépine 1835-1892 - Catalogue raisonné de l'œuvre peint par Robert et Manuel Schmit, Éditions Galerie Schmit, Paris, 1993, décrit et reproduit page 323 sous le n°791.