Statue anthropomorphe féminine Peuple MANGBETU RDC ex-Zaïre - Terre cuite vernissée et patinée - Dimension: H. 40 cm (restaurations) Provenance: Collection privée d'un médecin d'Île de France Comme dans beaucoup de pays africains, ce sont les femmes qui sont chargées de faire la poterie pendant que les hommes sont chargés de l'extraction et du transport de la terre argileuse. Tout le reste revient aux femmes. La glaise mélangée à du sable est foulée aux pieds. L'effigie féminine qui est ici offerte, assise sur un siège rond teinté d'une couleur sombre, est très typique de la statuaire Mangbetu où l'on retrouve d'abord la grande coiffe arrière en fort joli chignon très évasé en son sommet, et remontant, à l'arrière de la nuque, en un très élégant mouvement en pointe. Sur le corps, on remarque les dessins de carrés en creux sur l'ensemble du torse, du dos et des avant-bras, les grandes oreilles rondes vernissées de couleur sombre, et sur le visage, les larges scarifications arrondies et « grattées » en creux autours des yeux en amande et en forme de cauris ouverts légèrement, le nez fortement épaté à sa base, et la bouche prognathe bien ouverte montrant deux rangées de dents fortement signifiés. Le cou, rond et épais, annonce de courtes épaules arrondies aux angles de sa surface et sculptées à plat. Dans la position assise, la main droite, le poing fermé, est portée au milieu du thorax tandis que la gauche est posée sur le genoux. Les poignets sont joliment habillés de la représentation de 11 bracelets faisant corps avec la masse de terre cuite ainsi que la représentation d'une ceinture est signifiée autours des reins. Enfin, les larges pieds sont présents et on ne peut ignorer le sexe féminin qui s'impose avec une belle harmonie dans l'ensemble.