Pierre volcanique sculptée Culture Maya, Mexique, époque Classique Formative, 200 à 600 après JC H : 44 - L : 24 cm Provenance : Ancienne Galerie Origine, Paris Ancienne collection Henri Reichlen, Paris Bibliographie : Art de Mésoamérique, éd. Pauwels fils, Bruxelles, exposition de la Société Générale de Banqe, du 17 novembre 1976 au 8 janvier 1977, fig. 183 du catalogue pour une œuvre de ce type