STATUE ATTIE, Côte d’Ivoire Bois à patine brune, pigments noirs, accident. H. 31 cm REPRODUCTION ET EXPOSITION : 49 sculptures de Côte d’Ivoire, Galerie Philippe Ratton, p. 51, juin 2014 Effigie féminine cultuelle au corps traité en lignes rondes contrastant avec le visage à pan droit, traité en sobres détails linéaires. La coiffure forme un motif en double coque peignée de belle ampleur. Ancien badigeon noir en partie atténué par les manipulations quotidiennes.