Auction Pricedatabase

Auction: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
was auctioned on: 14 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €4,000 - €7,000
ca. US$4,396 - US$7,694
Price realised:  €4,122
ca. US$4,530
Lot number 12, Views: 10

Statue Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brune et de libation, perles de rocaille H. 51,2 cm Baule figure, Ivory Coast H. 20 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française S'imposant par le hiératisme qui émane de ses lignes, cette effigie masculine se distingue par la belle intériorité de son visage, le regard en deux demi-lunes formant un motif presque abstrait sous l'arcade sourcilière linéaire. Le nez droit et fin forme avec la bouche une ponctuation, au-dessus d'une courte barbe. La coiffure, comme les scarifications, sont détaillées avec une grande minutie. Un petit collier de fines perles orne le cou. La musculature du corps est traduite par des formes galbées, signes de vigueur. La patine de surface, manifeste des libations nombreuses offertes à cette œuvre, n'est pas sans rappeler celle recouvrant les statuettes figurant des esprits de la nature, ou asye usu, à la fois craints et révérés. Belle ancienneté.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
Date of the auction: 14 Nov 2019
Address: Binoche et Giquell
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris