Statue Chamba - NIGERIA Bois H. 77 cm Provenance Stéphane Mangin, Paris Statuette reconnaissable à l'aspect cylindrique du torse, autour duquel sont enroulés les bras sculptés en relief. La tête est remarquable de simplicité et d'abstraction dans le traitement des volumes à la géométrie marquée, et dans le dessin des traits par la sobriété des incisions.