Collection Durand-Dessert - Arts Africains

De Baecque
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 14.11.2018

Back

Image

Statue Loko - SIERRA LEONE Bois H. 38 c Numéros d'archivage à l'intérieur d'une jambe 1979.43.14, N-114 Provenance Collection Duke University, Caroline du Nord, Etats-Unis Yann Ferrandin, Paris Exposition La Monnaie de Paris, Fragments du vivant Bibliographie Paudrat J.L. et al., Fragments du

Lot #: 1

Estimate: €3,000

Date: 14 Nov 2018

Image

Statue Mende - SIERRA LEONE Bois H. 31,5 cm Provenance Renaud Vanuxem, Paris Personnage féminin hautement stylisé par l'abstraction du visage dont la forme triangulaire fait écho aux seins tombants, au nombril saillant et aux pieds pointus, et par le traitement des bras, plaqués au corps, qui se

Lot #: 2

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2018

Image

Statue tricéphale Pomdo, Kissi - SIERRA LEONE Pierre H. 26 cm Provenance Vittorio Mangio, Milan Johann Levy, Paris Exposition Paris, Galerie Johann Levy, Pomdo, Mahen Yafe et Nomoli, sept.-oct. 2003 Bibliographie Aldo Tagliaferri, Antiche sculture in pietra dalla Sierra Leone e dalla Nuova Guinea

Lot #: 3

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 14 Nov 2018

Image

Statue Pomdo, Kissi - SIERRA LEONE Pierre H. 18 cm Provenance: Pierre Robin, Paris Exposition La Monnaie de Paris, Fragments du vivant Bibliographie Paudrat J.L. et al., Fragments du vivant, p. 37 (mentionné comme Nomoli) Deux personnages debout dos à dos, accolés à l'exception des têtes. Bras et

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2018

Image

Masque Dan-Mano - LIBERIA Bois, métal, dents H. 21,5 cm Provenance Gregory Chesne, Lyon Masque anthropomorphe, le regard fendu, et le haut front bombé orné d'une nervure médiane qui se prolonge dans l'axe du nez délicatement relevé. La bouche proéminente entrouverte laisse apparaître des dents de

Lot #: 5

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 14 Nov 2018

Image

Masque Grebo - LIBERIA Bois, métal, fibre, raphia, cheveux Présence d'un n° de collection à l'encre H091 H. 31 cm Provenance Galerie Pace Primitive, New York, acquis d'une ancienne collection privée américaine Exposition La Monnaie de Paris, Fragments du vivant Bibliographie Paudrat J.L. et al

Lot #: 6

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 14 Nov 2018

Image

Masque Dan - LIBERIA Bois H. 24 cm Provenance Pierre Dartevelle, Bruxelles Masque aux lignes épurées, animé par une bouche et des yeux protubérants, rehaussés de pigments clairs. Patine croûteuse

Lot #: 7

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 14 Nov 2018

Image

Masque Dan - LIBERIA Bois H. 24 cm Provenance Renaud Vanuxem, Paris Masque anthropomorphe en bois clair, le front sillonné de rainures arquées. La bouche entrouverte laisse apparaître deux dents en métal fixées par de la résine. Les cheveux sont figurés par des chevilles de bois incrustées au sommet

Lot #: 8

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2018

Image

Figure féminine Attié - CÔTE D'IVOIRE Bois H. 37 cm Provenance Adrian Schlag, Bruxelles Quatorze groupes aux langues distinctes composent l'ensemble réuni sous le terme de peuples lagunaires. Parfois distants de quelques kilomètres seulement, ces entités ont su développer des thèmes artistiques les

Lot #: 9

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2018

Image

Figure Baoulé - CÔTE D'IVOIRE Bois H. 25 cm Provenance Tao Kerefoff, Paris Statue de conjointe mystique (blolo bla) vraisemblablement. Le visage met en valeur une forme de coeur dessinée par les arcades sourcilières et le léger renflement courbe qui rejoint la bouche ovale. La statuette joint comme

Lot #: 10

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Nov 2018

Image

Statue Sénoufo - CÔTE D'IVOIRE Bois H. 29,5 cm Provenance Collection Bernd Muhlack, Kiel Serge Schoffel, Bruxelles La possession de ce type de statue féminine en position assise est chez les Sénoufo le signe d'un grand prestige pour le devin à qui elle va permettre d'entrer en relation avec les

Lot #: 11

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 14 Nov 2018

Image

Statue féminine Attié - CÔTE D'IVOIRE Bois H. 35 cm Provenance Alain Lecomte, Paris Les volumes de cette statue féminine expriment une grande force. La tête donne à l'ensemble une expression très harmonieuse par l'ovale du visage et la forme de coeur dessinée par un arc tendu entre les arcades

Lot #: 12

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Nov 2018

Image

Masque Baoulé - CÔTE D'IVOIRE Bois, métal H. 31 cm Provenance Galerie 62, Paris Ce masque porte les scarifications spécifiques des Baoulé (baulé ngolè), disparues aujourd'hui. Lors de l'indépendance, le gouvernement les a proscrites pour gommer les signes ethniques et fondre les Ivoiriens en un seul

Lot #: 13

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 14 Nov 2018

Image

Masque Kran/Dan - CÔTE D'IVOIRE Bois, peau, cuir H. 21 cm Provenance Serge Schoffel, Bruxelles Exposition La Monnaie de Paris, Fragments du vivant Bibliographie Paudrat J.L. et al., Fragments du vivant, p. 208 Masque anthropomorphe au visage rectangulaire à la surface érodée. Le front cerné d'un

Lot #: 14

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 14 Nov 2018

Image

Masque Bété - CÔTE D'IVOIRE Bois, métal, fibres H. 31 cm Provenance Jean-Michel Huguenin, Paris Les Bété ont emprunté l'usage du masque aux Niaboua dont ils sont voisins. Aujourd'hui réduit à l'activité de masque danseur, il se produit lors de festivités, notamment d'ordre funéraire, ou pour la

Lot #: 15

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 14 Nov 2018

Image

Masque blé gla Wè - CÔTE D'IVOIRE Bois, métal, fibres H. 26 cm Provenance Olivier Le Corneur, Paris André Fourquet, Paris Jean-Michel Huguenin, Paris Ce masque chanteur, utilisé par les peuples du pays Wè de façon assez rare et imprévisible, doit transmettre la joie et le bonheur. Il est sorti

Lot #: 16

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 14 Nov 2018

Image

Statue Djennenke - PLATEAU DE BANDIAGARA, MALI Probablement Haute Epoque Bois H. 46 cm Provenance Guilhem Montagut, Barcelone, provenant selon lui de la collection Julius Carlebach, New-York, avant 1950 Bibliographie Parcours des Mondes XI, 2012 Ancêtres du Mali, Barcelone, Galerie Guilhem Montagut

Lot #: 17

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 14 Nov 2018

Image

Statue équestre Dogon - MALI Probablement Haute Epoque Bois H. 36 cm Provenance Collection Giancarlo Sangregorio, Varese, Italie Collection privée, Monza, Italie Galerie Dalton-Somaré, Milan, 2006 Exposition Milan, Italie, Estetica africana, Esempi di stili, Galerie Dalton-Somaré, 30 novembre - 22

Lot #: 18

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 14 Nov 2018

Image

Masque Ntomo Bamana - MALI Bois, métal H. 28 cm Provenance Julius Carlebach, New York, environ 1960 (?), selon les informations fournies aux collectionneurs Collection Dr. David V. Becker, New York Bonhams, African, Oceanic and Pre-Columbian Art, New York, 14 novembre 2013, lot 142 Guilhem Montagut

Lot #: 19

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 14 Nov 2018

Image

Pilier de «grand abri» Togu nà Dogon - MALI Bois H. 216 cm Provenance Jean-Michel Huguenin, Paris Exposition La Monnaie de Paris, Fragments du vivant Bibliographie Paudrat J.L. et al., Fragments du vivant, pp. 85-86 Pilier de «l'abri des hommes», togu nà, décoré d'une figure féminine dotée de seins

Lot #: 20

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 14 Nov 2018

Image

Statue Dogon - MALI Bois H. 58,5 cm Provenance Gaston de Havenon, New York Art Institute Chicago Réginald Groux, Paris Exposition Washington D.C., Museum of African Art, African Art. The de Havenon Collection, 1971 Bibliographie African Art. The de Havenon Collection, Washington D.C., Museum of

Lot #: 21

Estimate: €4,000 - €7,000

Date: 14 Nov 2018

Image

Sommet de canne Bamana - MALI Bois, métal H. 27,5 cm Provenance Alain Schoffel, Paris Philippe Solvit, Paris Michael Vignold, Cologne Bibliographie Tribal Art Magazine, 2009 Ancien sommet de canne sculpté en forme de statuette féminine arborant la coiffure traditionnelle: les cheveux en hauteur. Le

Lot #: 22

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2018

Image

Statue hermaphrodite Niongom - MALI Bois H. 73 cm Provenance Joaquin Pecci, Bruxelles selon qui aurait été collectée dans les années 1960 Statue d'ancêtre au corps stylisé, épousant la forme courbée naturelle de la branche, la tête légèrement penchée, les bras le long du corps, les mains jointes sur

Lot #: 23

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2018

Image

Statue Djennenke - PLATEAU DE BANDIAGARA, MALI Probablement Haute Epoque Bois H. 51 cm Provenance Raquel et Guilhem Montagut, Barcelone, provenant selon eux de la collection William Chattaway, vers 1950 Les statues de ce type sont souvent datées d'époques reculées. Belle statue hermaphrodite, les

Lot #: 24

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 14 Nov 2018

Image

Statue Dogon - MALI Bois, matières sacrifielles, métal H. 33 cm Provenance Alain Lecomte, Paris, 2006, acquis auprès d'une ancienne collection allemande Expositions Bruxelles, BRUNEAF XVI, 7 - 12 juin 2006 La Monnaie de Paris, Fragments du vivant Bibliographie BRUNEAF XVI, 2006, p. 73 A4 Magazin für

Lot #: 25

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 14 Nov 2018

Image

Statue Dogon - MALI XVIIe - XVIIIe siècle Selon datation au carbone 14, réf. C.14. 08.08.03 du 14/05/2008 Bois H. 62 cm Provenance Collecté par Jean Herment dans les années 60 Collection André Held, Ecublens, Suisse Serge Schoffel, Bruxelles Exposition La Monnaie de Paris, Fragments du vivant

Lot #: 26

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 14 Nov 2018

Image

Statue Dogon - MALI Probablement XVIIIe siècle ou plus ancien selon David Rosenthal Bois H. 88 cm Provenance Galerie Dalton-Somaré, Milan Galerie Pace Primitive, New York Peter Boyd, Seattle David Rosenthal, San Francisco Joshua Dimondstein, Los Angeles Bibliographie Dégué-Dégué, les Tellems et les

Lot #: 27

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 14 Nov 2018

Image

Statue Dogon - MALI Bois H. 24 cm Provenance Gregory Chesne, Lyon René Rassmussen, Paris Emil Storrer, Zurich Personnage féminin, le nez en forme de flèche, la bouche ornée d'un long labret, le sommet du crâne surmonté d'un petit autel destiné à recevoir des libations. Le bas du corps manque

Lot #: 28

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 14 Nov 2018

Image

Statue Bankoni - MALI Terre cuite XIVe siècle (selon TL) H. 56 cm Test de thermoluminescence Interexpert 07.87.1111 du 10 novembre 1987 Provenance Pierre Robin Statue en position assise. Elle se distingue par le traitement des volumes tout en longueur et en arrondis, qui lui confère une allure

Lot #: 29

Estimate: €4,000 - €7,000

Date: 14 Nov 2018

Image

Vase votif surmonté d'une tête zoomorphe Bankoni - MALI Terre cuite H. 42 cm Pot sphérique doté d'un col annelé surmonté d'une tête d'équidé. De semblables récipients à long col ont été retrouvés dans la région de Koulikoro (Kristina Van Dyke, p. 425). Leur fonction et leur usage reste inconnus

Lot #: 30

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Nov 2018