Auction archive: Lot number 125

€2,000 - €4,000
ca. US$2,259 - US$4,519
€1,800
ca. US$2,033

€2,000 - €4,000
ca. US$2,259 - US$4,519
€1,800
ca. US$2,033

Statue Chamba - NIGERIA Bois H. 80 cm Provenance Stéphane Mangin, Paris Statue féminine qui montre les traits caractéristiques du style: torse cylindrique évasé au sommet et à la base pour former les épaules et les hanches, bras filiformes sculptés en relief et enroulés autour du torse, jambes en zigzag. Elle se distingue par l'attention particulière qui a été portée aux traits du visage et par les scarifications incisées en forme de vibrisses. Les figurines Chamba sont rares et leur utilisation mal connue. On pense qu'elles auraient occasionnellement pu être fichées en terre, en couple, afin de servir de protection dans les champs cultivés. On leur prête le rôle d'intermédiaire entre les esprits et le monde des vivants.

14 Nov 2018
De Baecque
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Nov 2018
De Baecque