Statue d'ancêtre féminin, Luba, République Démocratique du Congo Bois sculpté et scarifié, patine d'usage brun-noir, collier de perles bleues, joues scarifiées, encoches sur l'abdomen. 1ère moitié du XXème siècle Haut : 40 cm Restaurations anciennes. Provenance: Collection privée, Nice.