STATUE D'AVALOKITESVARA-GUANYIN DE STYLE SONG-YUAN en bois rehaussé de polychromie, représenté assis en rajalilasana, la main droite posée sur son genou droit plié, vêtu d'un fin dhoti, les yeux mi-clos en méditation, le front paré de l'urna et les cheveux réunis dans un chignon s'élevant derrière une tiare agrémentée d'un petit Amitabha, le corps paré de bijoux. (Quelques usures et sans le rocher qui formait le socle). Chine, XXe siècle. A SONG-YUAN STYLE POLYCHROME WOOD SCULPTURE, CHINA, 20TH CENTURY. HAUT. CA. 111 CM (43 11/16 IN.) 500-700