STATUE DE BODHISATTVA EN BRONZE DORE ET LAQUE ROUGE ET OR CHINE, DYNASTIE MING, PREMIERE MOITIE DU XVEME SIECLE Représenté assis en dhyanasana sur un socle lotiforme, les mains en dhyanamudra , vêtu d'une longue jupe aux plis souples, les épaules recouvertes d'un châle retombant en volutes de part et d'autre des bras, paré de bracelets, pendentifs élaborés et boucles d'oreilles, le visage serein, les yeux mi-clos, les cheveux coiffés en un haut chignon, le front ceint d'un diadème ouvragé ; petits éclats, petit accident et restauration à une pointe du diadème Hauteur: 42,5 cm. (16¾ in.)