Statue Dogon, Mali Bois à patine érodée, accidents et manques H. 50 cm Personnage féminin campé sur des jambes rondes, le buste à haute cambrure sculpté d'une poitrine ferme, le dos marqué d'un profond creux spinal. Absence de visage. Accidents. Provenance: Collection Gilbert Feruch, Paris Collection Charles Ratton