Statue Dogon - MALI Bois, matières sacrifielles, métal H. 33 cm Provenance Alain Lecomte, Paris, 2006, acquis auprès d'une ancienne collection allemande Expositions Bruxelles, BRUNEAF XVI, 7 - 12 juin 2006 La Monnaie de Paris, Fragments du vivant Bibliographie BRUNEAF XVI, 2006, p. 73 A4 Magazin für Außereuropäische Kunst und Kultur, Innsbruck, Studienverlag, vol. 2, 2006, p.5 Paudrat J.L. et al., Fragments du vivant, pp. 85-86 Statue d'autel, personnage assis sur un tabouret tenant entre ses mains et posée sur ses genoux une coupe recouverte d'une patine huileuse. Le buste est couvert de matières sacrificielles et de chaînes en métal.