STATUE MASCULINE BAOULE, COTE D'IVOIRE Homme debout représentant un époux de l'au-delà, les mains posées sur l'abdomen en signe de félicité. La tête est fine, ornée d'une belle coiffe peignée de chignons et de nattes: elle a reçu des offrandes dont les traces forment un engobe terreux sur le visage et sur une partie du corps. La barbe sculptée confère à cette statuette masculine prestige de l'âge, souveraineté et autorité. Nombreuses scarifications caractéristiques du style . Deux restaurations indigènes au niveau des chevilles. Elegante statuette d'une belle ancienneté, la finesse des mains est remarquable ainsi que la belle patine laquée sacrificielle. Hauteur : 39 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : BAULE FIGURE, IVORY COAST; height: 15,35 in