Statue présentant un personnage féminin assis à même le sol, la main posée sur la haut de sa jupe, l'autre maintenant une coupe à maïs qu'elle porte sur son épaule. Terre cuite beige avec restes de décor rouge café, éclats à l'arrière du réceptacle. Jalisco, Mexique occidental, 100 avant, 250 après JC. 39x25 cm Provenance : Vente aux enchères SARL France Enchères Art, 2005