Auction Pricedatabase

Auction: ART AFRICAIN
was auctioned on: 8 December 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Statue reliquaire masculine / Corps

Archive
Estimate: €1,800 - €2,500
ca. US$2,466 - US$3,425
Price realised:  n. a.
Lot number 30, Views: 48

Statue reliquaire masculine / Corps réceptacle – Peuple AMBETE / Mbété – GABON / RDC – Bois polychrome avec traces de pigments, ficelles, cauris (yeux) - Dimension: H. 68 cm Provenance: Coll. privée d'un médecin d'Île de France Les Ambété (Mbété) vivent à la frontière du Gabon et de la République démocratique du Congo, sur le bassin supérieur de l'Ogooué et de ses affluents. Ils ont élaboré des statues creusées employées comme reliquaires des chefs claniques décédés. Des enquêtes menées dans les années 1920-1930 chez les Mbété du centre, font état d'un culte important des reliques, le Ngoye, une association fermée de chefs de clan attribuant un pouvoir surnaturel, notamment aux ossements des ancêtres. Les Ambété sont proches des peuples Fang et Kota. Nous avons ici un précieux exemplaire d'une rare figure de reliquaire dont la représentation de l'ancêtre se tenant debout, se trouve insérée dans la cavité dorsale, « le bilongo », de la statue. Le fétiche d'ancêtre en tant que tel représente un personnage masculin se tenant debout les deux bras le long du corps et les mains posées de part et d'autre sur les côtés de l'abdomen. Le visage, joliment allongé et en pointe, aux yeux couverts chacun d'un cauris enchâssé dans l'orbite, à la bouche bien ouverte montrant les dents, et la très belle coiffe, originale par sa forme légèrement arrondie, sont particulièrement intéressants pour les qualités stylistiques proposées dans cette effigie masculine d'une grande beauté. L'ensemble du corps est sculpté avec force et puissance, telles les jambes courtes qui sont parfaitement cohérentes à l'esprit des Ambété/Fang, le buste recouvert de pigments, les mains bien dessinées. Mais ce qui surprend toujours c'est qu'à l'arrière on découvre une cavité dorsale, le sanctuaire, merveilleusement sculptée et rare !, fermée de sa petite porte d'origine, qui renferme toujours une petite réplique semblable à la sculpture, fait du même bois et avec les mêmes pigments. Un très bel objet qui fascine.

Informations about the auction
Auction house: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Title: ART AFRICAIN
Date of the auction: 8 Dec 2013
Address: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964