STATUETTE BENA LULUWA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Représentant un personnage accroupi, les jambes allongées et fléchies, les bras repliés et les coudes posés sur les rotules, la tête dolichocéphale avec un visage finement sculpté. Belle patine d'usage foncée. Hauteur : 11 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : BENA LULUWA CROUCHING FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO; height: 4,33 in Selon Felix, (1987) ces figures étaient censées repousser les maladies et servir d'intermédiaire entre les hommes et le monde spirituel.