¤ STATUETTE DE BÈS ITHYPHALLIQUE EN BRONZE, ÉGYPTE, ÉPOQUE ROMAINE Statuette représentant le dieu à tête grotesque, le corps velu, à queue de poisson, deux de ses quatre bras munis d'ailes éployées, son front et ses genoux munis d'un uraeus. Il est debout sur une plateforme ovoïde sur laquelle se trouvent quatre animaux dont un crocodile et un scorpion. Aile gauche fragmentaire, restaurations. Haut. : 5,5 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier Exposition : En prêt à l'Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig, dès 1998 Reconnaissable à sa tête grotesque et sa barbe, Bès, par le biais de son apparence effrayante était en charge d'éloigner les mauvais esprits. Il était ainsi considéré comme le dieu protecteur du foyer. An Egyptian bronze statuette of ithyphallic Bes, Roman period Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation In addition to the commissions and taxes, an additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.