Auction archive: Lot number 216

Statuette de bodhisattva et guanyin en bronze partiellement doré Chine, dynastie Ming, XVIIE siècle

Arts d'Asie
9 Jun 2011
€3,000 - €4,000
ca. US$4,316 - US$5,755
€3,750
ca. US$5,395

Arts d'Asie
9 Jun 2011
€3,000 - €4,000
ca. US$4,316 - US$5,755
€3,750
ca. US$5,395

Statuette de bodhisattva et guanyin en bronze partiellement doré Chine, dynastie Ming, XVIIE siècle A PARCEL-GILT BRONZE FIGURE OF BODHISATTVA AND A GUANYIN, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY le bodhisattva Bixiayuanjun assis sur un socle en bois, tenant un disque dans la main gauche, vêtu d'une longue robe, le visage à patine dorée sous une tiare décorée de trois phénix, la guanyin assise en padmasana, les mains jointes devant elle tenant un enfant, la chevelure recouverte d'un voile ; défauts de fonte dont certains restaurés Quantity: 2 21 cm, 8 1/4 in. ; 27 cm, 10 5/8 in.

9 Jun 2011
Sotheby's
Paris

9 Jun 2011
Sotheby's
Paris