STATUETTE DE DIVINITÉ DU TAO (ZHENWU ?) en bronze de patine brune, représenté assis à l’occidentale sur un tabouret, un serpent enlaçant une tortue entre ses pieds, la main droite à la ceinture, ses longs cheveux plaqués vers l'arrière. (Un choc à la base). Chine, XVIIe siècle. A BRONZE FIGURE, CHINA, 17TH CENTURY. HAUT. 20 CM (7 7/8 IN.) 300-500