Auction archive: Lot number 14

Statuette de Palden Lhamo en bronze

ART D'ASIE
10 Feb 2015
€2,000 - €3,000
ca. US$2,269 - US$3,404
€8,000
ca. US$9,079

ART D'ASIE
10 Feb 2015
€2,000 - €3,000
ca. US$2,269 - US$3,404
€8,000
ca. US$9,079

Statuette de Palden Lhamo en bronze doré, Sino-tibétain, XVIIIème siècle. Représenté assis en lalitasana sur sa monture traversant une mer de sang, une peau en guise de selle, reposant sur une base ornée de vagues, une main tenant le kapala, l’autre un gourdin, l’extrémité en forme de crâne, le visage courroucé. 16 x 14 cm

10 Feb 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

10 Feb 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659