Statuette de Palden Lhamo en bronze doré, Sino-tibétain, XVIIIème siècle. Représenté assis en lalitasana sur sa monture traversant une mer de sang, une peau en guise de selle, reposant sur une base ornée de vagues, une main tenant le kapala, lautre un gourdin, lextrémité en forme de crâne, le visage courroucé. 16 x 14 cm