STATUETTE DE TARA en bronze de patine sombre, représentée assise en lalitasana sur un socle lotiforme ajouré, les mains en vitarkamudra, un lotus fleurissant le long de son flanc gauche, vêtue d'un fin dhoti et les épaules couvertes d'une écharpe, le visage serein au front centré de l'urna en pierre de couleur, les cheveux coiffés en un haut chignon, parée d'une tiare à fleurons et de bijoux. Rescellée. Népal, fin du XIXe siècle. A BRONZE FIGURE, NEPAL, LATE 19TH CENTURY. HAUT. 18,7 CM (7 3/8 IN.) 200-400