STATUETTE DE VAJRAPANI EN BRONZE DORÉ, TIBET, XVIIIe SIÈCLE Représenté debout en pratyalidhasana, écrasant une figure allongée sur un socle lotiforme, le bras droit levé près de la tête et tenant un vajra, la main gauche proche de sa hanche et tenant une cloche ghanta, le visage menaçant, les cheveux rouge dressés en flammes derrière une couronne à cinq pointes, vêtu d'un dhoti, paré de bijoux et d'un serpent en guise de collier, la base scellée gravée d'un double vajra H. : 19 cm (7 1/2 in.) A GILT BRONZE FIGURE OF VAJRAPANI, TIBET, 18th CENTURY