STATUETTE DOGON MALI Bois. H 54 cm Représenté dans l'attitude classique, jambes fléchies, bras repliés aux coudes, mains en avant retombant vers le bas. Le cou est sculpté d'un collier et le sommet de la tête est sculpté en forme de coupelle, probablement pour recevoir des offrandes. Anciens accidents et petits manques visibles, belle patine sacrificielle. Provenance: - Ancienne collection Américaine - Pace Galley (New-York) - Collection privée Européenne