Auction archive: Lot number 1779

Statuette eines Kardinals

Kunstgewerbe
20 May 2022
€1,000 - €1,500
ca. US$1,058 - US$1,588

Statuette eines Kardinals

Kunstgewerbe
20 May 2022
€1,000 - €1,500
ca. US$1,058 - US$1,588

Statuette eines Kardinals Terracotta, farbig gefasst, vergoldet. Auf einer Terrainplinthe im Kontrapost stehend, die linke Hand auf sich selbst verweisend erhoben, die rechte verloren. Gekleidet in ein gold betresstes Hermelincape über einer roten Manteldraperie, einem Harnisch und einem blauen Untergewand mit goldenen Posamenten über engen Beinkleidern und Stiefeln. Feines naturalistisches Inkarnat. Fassung nur etwas retuschiert. H 17,6 cm. Französisch oder spanisch, Mitte bis drittes Viertel 17. Jh.Es handelt sich wohl um einen Kardinal und Feldherrn, wie die Zusammenstellung von Hermelincape, Rüstung und Beffchen vermuten lässt. In Frage käme z.B. Ferdinand von Spanien (1609 oder 1610 - 1641), Kardinal seit 1619 und Feldherr im Dreißigjährigen Krieg.

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296