Statuette en bronze, Lobi, Burkina-Faso A LOBI BRONZE FIGURE, BURKINA FASO Cette belle statuette en bronze se distingue par le naturalisme du traitement, le mouvement imprimé à la fois par le corps et la tête, et le soin apporté aux détails corporels et à l'ornementation. Le corps longiligne, caractéristique de la statuaire des Lobi, est représenté dans un léger mouvement - buste et tête projetés vers l'avant et orientés vers la droite - stabilisé par des pieds plats, hypertrophiés. La tête au crâne ovoïde offre des traits détaillés, répondant aux volumes marqués de la poitrine, des genoux et des anneaux portés aux chevilles et aux bras. Belle patine antique, brune et verte, par endroits légèrement terreuse et craquelée. haut. 13,5 cm 5 1/4 in