STATUETTE FÉMININE, ART HELLÉNISTIQUE, 3E-2E SIÈCLE AV.J.C. Statuette féminine en terre cuite, debout sur un socle cylindrique, vêtue d'un himation drapé laissant à découvert son bras droit. Traces de pigments. Tête recollée, lacune à la base. Hauteur : 29,5 cm (11 1/2 in.) Provenance : Ancienne collection Mutiaux Hôtel Drouot, Paris, Succession du Colonel W. (6e vente), expert Charles Ratton, 9 mai 1952 :n°61 Collection de M. W. (Paris, des années 1950 à 1970) AN HELLENISTIC TERRACOTTA FEMALE FIGURE, 3RD-2ND CENTURY B.C.