Statuette féminine « Dege », Dogon, région de Mopti, Mali. Bois, patine légèrement croûteuse. Statuette représentant un personnage féminin assis sur un tabouret cylindrique, elle arbore la coiffure caractéristique de femme peule. 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 28,5 cm. Fentes, éclats, légères restaurations anciennes.