Auction archive: Lot number 284

€350 - €450
ca. US$393 - US$506

€350 - €450
ca. US$393 - US$506

Statuette féminine « Dege », Dogon, région de Mopti, Mali. Bois, patine légèrement croûteuse. Statuette représentant un personnage féminin assis sur un tabouret cylindrique, elle arbore la coiffure caractéristique de femme peule. 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 28,5 cm. Fentes, éclats, légères restaurations anciennes.

24 Apr 2019
SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20

24 Apr 2019
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20