Statuette féminine FONCTION : Statuette familiale entrant dans le cadre de rituels liés à la fertilité. POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Koulikoro, Cercle de Dioila. MATIERE : Bois dur à patine délavée. DIMENSIONS : H. : 51,5 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Antérieure au XIXème siècle. ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : très fortes érosions avec manques importants : épaules et bras gauche, base des jambes. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune. NOTA : L'équilibre plastique de cette statuette, la tension de ses lignes et ses volumes, sa finesse d'exécution attestent un très vieux style, propre à la région de Dioïla, antérieur au XIX ème siècle. Avec les deux exemplaires ci-après, elle fait partie d'un ensemble rare, récolté in situ dans les années 60.