Auction archive: Lot number 103

Statuette féminine FONCTION : Statuette

Art Tribal Africain
18 Oct 2008
€3,500 - €4,000
ca. US$4,662 - US$5,328
€1,200
ca. US$1,598

Art Tribal Africain
18 Oct 2008
€3,500 - €4,000
ca. US$4,662 - US$5,328
€1,200
ca. US$1,598

Statuette féminine FONCTION : Statuette familiale entrant dans le cadre de rituels liés à la fertilité. POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Koulikoro, Cercle de Dioila. MATIERE : Bois dur à patine délavée. DIMENSIONS : H. : 51,5 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Antérieure au XIXème siècle. ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : très fortes érosions avec manques importants : épaules et bras gauche, base des jambes. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune. NOTA : L'équilibre plastique de cette statuette, la tension de ses lignes et ses volumes, sa finesse d'exécution attestent un très vieux style, propre à la région de Dioïla, antérieur au XIX ème siècle. Avec les deux exemplaires ci-après, elle fait partie d'un ensemble rare, récolté in situ dans les années 60.

18 Oct 2008
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

18 Oct 2008
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659