Auction archive: Lot number 54

Statuette Ibibio/Eket...

€400 - €800
ca. US$392 - US$785
€206
ca. US$202

Statuette Ibibio/Eket...

€400 - €800
ca. US$392 - US$785
€206
ca. US$202

Statuette Ibibio/Eket (Nigeria) Bien que la partie inférieure de l'objet soit aujourd'hui disparue, il s'agit probablement d'un sommet de cimier lié à aux rites de la société Ogbom. Bois à patine sombre. H : 39 cm Provenance : Acquise à l'Hôtel Drouot, vente Boisgirard du 26 février 2001, lot 14.

30 Sep 2022
Thierry de Maigret
Salle 10 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

30 Sep 2022
Thierry de Maigret