Auction archive: Lot number 322

STATUETTE IKENGA IBO Nigeria Bois dur

€10,000 - €15,000
ca. US$12,208 - US$18,312
€10,000
ca. US$12,208

€10,000 - €15,000
ca. US$12,208 - US$18,312
€10,000
ca. US$12,208

STATUETTE IKENGA IBO Nigeria Bois dur, patine sacrificielle, traces de pigments, accidents H_74 cm Reproduit et exposé : Die kunst von Schwarz-Afrika, 1970, page 187, M9 Reproduit : L'Art Africain, Editions Citadelles-Editio, page 543, fig. 930 Représentant un personnage masculin assis sur un tabouret à base ajourée, tenant dans une main une tête coupée à l'envers et dans l'autre une épée, le visage a la bouche ouverte montrant de longues dents pointues, le front et les tempes sont scarifiés, la coiffure, à trois plateaux avec trois cônes de part et d'autre du visage, est surmontée d'une paire de cornes recourbées et reliées entre elles. Ceinture de cauris et pagne autour de la taille avec reste de tissu.

13 Jun 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

13 Jun 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001