STATUETTE IKENGA IBO Nigeria Bois dur, patine sacrificielle, traces de pigments, accidents H_74 cm Reproduit et exposé : Die kunst von Schwarz-Afrika, 1970, page 187, M9 Reproduit : L'Art Africain, Editions Citadelles-Editio, page 543, fig. 930 Représentant un personnage masculin assis sur un tabouret à base ajourée, tenant dans une main une tête coupée à l'envers et dans l'autre une épée, le visage a la bouche ouverte montrant de longues dents pointues, le front et les tempes sont scarifiés, la coiffure, à trois plateaux avec trois cônes de part et d'autre du visage, est surmontée d'une paire de cornes recourbées et reliées entre elles. Ceinture de cauris et pagne autour de la taille avec reste de tissu.