Statuette polychrome d'un époux de l'au-delà dit aussi « Statuette Colon » - BAOULE Côte d'Ivoire. Bois polychrome (noir) à très belle patine ancienne d'usage. Probablement début des années'50. Dimension: h : 30 cm. Provenance: Coll. privée parisienne. Jolie statuette d'un époux de l'au-delà de famille de type « colon » polychrome représentant un homme se tenant debout les deux bras le long du corps et les deux mains, fort joliment signifiées, tournée vers l'intérieur. Tout de noir vêtu, il est habillé d'une tunique toute simple et d'un pantalon. Les pieds reposent sur un petit socle. Une fort belle coiffe habille la tête. Comme c'est souvent le cas, il se dégage une certaine naïveté dans le regard de cet époux de l'au-delà.