Auction archive: Lot number 167

Statuette polychrome d'un époux de

€300 - €400
ca. US$395 - US$527

€300 - €400
ca. US$395 - US$527

Statuette polychrome d'un époux de l'au-delà dit aussi « Statuette Colon » - BAOULE – Côte d'Ivoire. Bois polychrome (noir) à très belle patine ancienne d'usage. Probablement début des années'50. Dimension: h : 30 cm. Provenance: Coll. privée parisienne. Jolie statuette d'un époux de l'au-delà de famille de type « colon » polychrome représentant un homme se tenant debout les deux bras le long du corps et les deux mains, fort joliment signifiées, tournée vers l'intérieur. Tout de noir vêtu, il est habillé d'une tunique toute simple et d'un pantalon. Les pieds reposent sur un petit socle. Une fort belle coiffe habille la tête. Comme c'est souvent le cas, il se dégage une certaine naïveté dans le regard de cet époux de l'au-delà.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964