Statuette représentant un homme debout, marchant, vêtu d'un pagne court et d'une perruque boule. Il repose sur un base quadrangulaire. Bras rapportés. Bois peint en ocre rouge, ocre jaune, noir et blanc. Un bras manquant, yeux repeints et petites restaurations et repeints possibles. Egypte, Moyen Empire. H : 28 cm (avec son socle).