Statuette représentant une femme stylisée, nue, la tête en bec d'aigle, les oreilles percées, tenant un enfant. Terre cuite. Petits accidents, accident à l'oreille Chypre, seconde moitié du IIe millénaire av. J.-C. H. : 21 cm