Auction archive: Lot number 92

Steglitz, Glückwunschadresse. 1895

Auktion 182
16 May 2017

Auktion 182
16 May 2017

Steglitz. - Glückwunschadresse brandenburgischer Männer und Frauen aus Steglitz zu Bismarcks 80. Geburtstag. Handschrift auf Pergament und Papier. Steglitz 1895. (47:36 cm ). 1 kalligraphisches Widmungsblatt von Ansgar Schoppmeyer mit Bordüre in Gold und Farben, 1 unter Passepartout montiertes Aquarell von H. Hartmann, 1 Bl. mit Aquarell von Else Lüdecke u. 2 Bll. mit lavierten Tusch- u. Federzeichnungen von O. Goldmann (alle signiert) sowie 4 weitere Bll. mit teils lavierten Tusch- u. Federzeichnungen. u. 11 Bll. mit Unterschriften. In Ledermappe über Holzdeckeln (51,5:39,5 cm ), Vorderdeckel bossiert und geschnitten, die figürliche Prägung mit farbig gefassten Wappen und goldgehöhter Schrift, 4 gusseiserne Eckbeschläge mit rosa Glasperlen, Rückdeckel mit Reichswappen in Lederschnitt, grünes Seidenfutter mit floralem Motiv. ( ) Das schöne, in neogotischem Stil auf Pergament ausgeführte Widmungsblatt gestaltete der Berliner Buchkünstler und Typograph Ansgar Schoppmeyer (1857-1922). Alle übrigren Arbeiten auf Papier bzw. Karton: Das Aquarell von Else Lüdecke illustriert die Widmung der "Höheren Mädchenschule u. Kindergarten von L. Kühne", während die schöne Arbeit von H. Hartmann (27:19,5 cm ) die 1880 eingeweihte Matthäuskirche zeigt. Bemerkenwert ist auch die Darstellung der "Königlichen Blindenanstalt" ( monogr. "F.Kr.") mit einer kleinen Widmungstafel in Brailleschrift. - Das Pergamentblatt leicht stockfleckig, sonst nur vereinzelt leicht angestaubt oder fleckig. Vorderdeckel der Mappe durch Insektenfraß beschädigt, Einschlagklappe unten eingerissen.

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249