Auction archive: Lot number 13

STEIERMARK – MILITÄRGRENZE – PROTOKOLL über Verhandlungen

Auktion 68
10 May 2017 - 12 May 2017
€300 - €150
ca. US$331 - US$165
€150
ca. US$165

Auktion 68
10 May 2017 - 12 May 2017
€300 - €150
ca. US$331 - US$165
€150
ca. US$165

zur Finanzierung der Slawonischen Militärgrenze (Abschrift). Dat. Graz, 7. 12. 1630. Fol. 36 Bl. (die beiden letzten weiß). Ohne Einband. (9)
Seit dem Brucker Landtag 1578 waren die steiermärkischen Landstände für die Finanzierung der Slawonischen oder Windischen Militärgrenze und den Ausbau und Erhalt der Festung Petrinja (Kroatien) zuständig, die später als Warasdiner Generalat bezeichnete Verteidigungszone des Habsburgerreiches gegen die Osmanen. – Gering fleckig.

10 May 2017 - 12 May 2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

10 May 2017 - 12 May 2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088