zur Finanzierung der Slawonischen Militärgrenze (Abschrift). Dat. Graz, 7. 12. 1630. Fol. 36 Bl. (die beiden letzten weiß). Ohne Einband. (9)
Seit dem Brucker Landtag 1578 waren die steiermärkischen Landstände für die Finanzierung der Slawonischen oder Windischen Militärgrenze und den Ausbau und Erhalt der Festung Petrinja (Kroatien) zuständig, die später als Warasdiner Generalat bezeichnete Verteidigungszone des Habsburgerreiches gegen die Osmanen. – Gering fleckig.