Auction archive: Lot number 61

Steinlen/RICHEPIN (Jean)

€600 - €800
ca. US$647 - US$863
€646
ca. US$697

Steinlen/RICHEPIN (Jean)

€600 - €800
ca. US$647 - US$863
€646
ca. US$697

La Chanson des Gueux. Édition intégrale ornée de 252 compositions originales de Steinlen. Paris, Éditions d›Art Édouard Pelletan, 1910. In-4; maroquin gris souris. Plaque dorée en encadrement sur les plats. Dos à nerfs orné. Double filet sur les coupes. Tranches dorées. Encadrement intérieur même maroquin rehaussé de roulettes et filets dorés. Couvertures et dos cons. Etui. [De Samblanx]. Tirage à 340 exemplaires, celui-ci sur vélin du Marais. - Dernières Chansons de mon Premier Livre. Edition originale décorée de 24 compositions dans le texte de Steinlen. Paris, Édouard Pelletan, 1910. Reliure identique. Lé­gères piqures. Dos foncé. Steinlen/CHRISTIAN (Arthur). La Chanson des gueux au Pa­lais. Paris, Édouard Pelletan, 1904. In-12; demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné. Tête dorée. [Blanchetière]. *Joint: Steinlen/DELMET (Paul).- Chansons de Montmartre.- Sans lieu ni date [Paris, Enoch, 1898]..- Chansons de femmes. Paris, Enoch, 1896. Br.. - Chansons du quartier Latin. Br. DELMET, (Paul) Chansons d'atelier. Paris, Enoch, 1901. Grand in-8. br DELMET (Paul).- Chansons Galantes.1899. Br. Willette/DELMET (Paul).- Nouvelles chansons. Paris, Tellier, s.d. Willette/DELMET (Paul).- Chansons.demi-maroquin à long grain, dos lisse orné. Couvertures

15 Nov 2016
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

15 Nov 2016
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431