STENDHAL. De l'amour. Paris & Lyon, Bohaire, 1833. 2 volumes in-12, demi-basane fauve avec coins, dos lisse orné, pièce de titre noire, tranches mouchetées (Reliure pastiche). Édition originale de 1822 remise en vente sous un titre de relai à l'adresse de Bohaire. Bel exemplaire dans une excellente reliure à l'imitation. De la bibliothèque de Pierre-Louis Duclos, homme de lettres, avec ex-libris. Pâles rousseurs sur les faux-titres et titres des deux tomes.