[STENDHAL]. De l’amour. Paris, P. Mongie, 1822. 2 volumes in-12, bradel demi-maroquin à long grain rouge avec coins sertis d’un filet doré, dos lisse orné en long de motifs dorés, couverture et dos, non rogné (E. Carayon). Édition originale, rare et très recherchée. Très bel exemplaire à toutes marges, bien établi par Carayon. De la bibliothèque Raymond Merckling, avec ex-libris. Relié avec les couvertures de la remise en vente chez Bohaire en 1833 au lieu des couvertures muettes d’origine. Quelques annotations et soulignés modernes à l’encre sur les titres, les gardes et une page de texte.