Stephen SMITH, Ecole Maud ROBART Haïti Loas - Circa 1975 Huile sur panneau d'isorel Oil on masonite panel Hauteur : 68,50 Largeur : 93,50 cm Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galeries Nationales du Grand Palais, Haïti: Art Naï Art Vaudou, 1988, reproduit en couleurs p.161 Bibliographie : A. Malraux, L'Intemporel, Editions Gallimard, Paris, 1957, n°150, reproduit p.322