STORIA E LETTERATURA FRANCESE]. SAND, George (pseudonimo di Aymandyne-Lucie Aurore Dupin). Lélia . Bruxelles: J.P.Meline, 1833. 8 o. 2 tomi in 1 vol. (lievi fioriture e gore d'acqua.) Legatura del XIX sec. in vitello marrone con decorazione dorata, sui piatti cornice fitomorfa e armi nobiliari al centro, dorso liscio con compartimenti di filetti dorati e decorazione floreale a secco.- LA FAYETTE, Marie-Joseph-Paul-de Motier marchese di. Memorie, carteggio e manoscritti . Milano: Pirotta, 1840. 8 o. 3 tomi in 2 voll. (lievi fioriture.) Legatura coeva in mezza pelle verde con ricca decorazione dorata a rocailles al dorso liscio.- LAS CASES. Mémorial de Sainte-Hélène . Parigi: Barbezat, 1830. 12 o. 20 voll. (fioriture.) Legatura in mezza pelle marrone con titolo e decorazione dorati sul dorso liscio; e una quantità di volumi di diversi formati. Lotto non passibile di restituzione.