Auction archive: Lot number 180

Storia. Lotto di 26 opere, inclusi numerosi cataloghi di vendita di librerie antiquarie.

£0
£110
ca. US$144

£0
£110
ca. US$144

Storia. Lotto di 26 opere, inclusi numerosi cataloghi di vendita di librerie antiquarie. History. Lot of 26 works, including numerous book dealers catalogues. Tra i titoli si segnalano: The lot includes, among the others: Feller Francois Xavier (de). Dizionario storico, ossia Storia compendiata degli uomini memorabili per ingegno, dottrina, virtù, errori, delitti dal principio del mondo fino ai nostri giorni prima traduzione italiana sulla settima edizione francese, con notabili correzioni ed aggiunte dai migliori biografi... Vol. I-X [+ 1 volume di Supplemento]. Venezia: Girolamo Tasso, 1830-1836. Undici volumi in legatura omogenea coeva in mezza pelle, carta marmorizzata ai piatti, titoli in oro al dorso. Fratelli Bocca Libreria, Firenze-Torino-Roma. Biblioteca storica italiana. Catalogo a prezzi netti di una numerosa collezione di opere antiche e moderne... 1881. Catalogo di vendita. Michaud Joseph François. Histoire des croisades... TomeVI [-VII] Bibliographie des croisades... Tome premier [-second]. A Paris: chez L. G. Michaud et chez Pillet, 1822. Due volumi di cui uno privo del frontespizio. Sei fascicoli del catalogo della Libreria Regina di Napoli: Biblioteca storica meridionale. Raccolta di opere rare sulla storia civile, militare, religiosa, artistica e letteraria dell'Italia meridionale. 1984-1996.

10 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

10 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640