nach. Distillatio - Die Erfindung des Destillierens. Kupferstich von Theodor Galle . 19,8 x 26,5 cm. Um 1591. Hollstein (Theodor Galle 418, Leesberg (New Hollstein, Stradanus) 329 I (von III). Wz. Undeutlich. Blatt 7 der Folge 'Nova Reperta' (Neue Erfindungen und Entdeckungen der nachantiken Zeit). Ganz ausgezeichneter, klarer Druck vor Tilgung der Adresse von Philips Galle, umlaufend an die Darstellung geschnitten, unten links und rechts bis an den Schriftrand. Verso unauffällige vertikale Mittelfalte, verso minimal fleckig, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, der weiße Rand links und rechts der Schrift ergänzt, entlang der Ränder zum Schutz hinterlegt, sonst in sehr guter Erhaltung.