Strandbad
Strandbad. Um 1910. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso mit einem Ausstellungsvermerk. 55,5 x 68 cm ( 21,8 x 26,7 in). [KR] PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland. Ausstellung: Große Berliner Kunstausstellung, Berlin 1914. Nach einer eher konservativen Ausbildung an der Berliner Akademie bei Anton von Werner und Philipp Franck wird Paul Kuhfuss durch die deutschen Impressionisten Liebermann, Slevogt und Corinth, deren Werke er in Berlin kennen lernt, beeinflusst. Im Umfeld der Sezessionsausstellungen mit den Künstlern Bruno Krauskopf Wilhelm Kohlhoff und Harry Deierling entwickelt er seinen unverkennbaren lyrisch expressiven Stil. Die Arbeiten von Paul Kuhfuss befinden sich heute unter anderem in der Nationalgalerie Berlin und im Lindenau Museum Altenburg, das eine der wichtigsten Sammlungen von Künstlern des Zwischenkriegs-Expressionismus in Deutschland beherbergt. Zustand: Mit verstreuten, meist kleineren Farbverlusten, in den Kanten deutlicher. Partiell mit minimalem Craquelé.
Strandbad