Auction archive: Lot number 193

Strassenszene (scène de rue) Berlin

€60,000 - €80,000
ca. US$81,334 - US$108,445
€110,000
ca. US$149,113

€60,000 - €80,000
ca. US$81,334 - US$108,445
€110,000
ca. US$149,113

Strassenszene (scène de rue) Berlin, circa 1924 Aquarelle, crayon et encre sur papier, signée en bas à gauche H. 58,4 cm L. 45,9 cm PhG Au dos, nombreuses étiquettes d'expositions (voir détail ci-contre) Provenance: - Mr et Mme Joseph Randall Shapiro, Oak Park Illinois U.S.A. B. C. Holland Inc. Chicago U.S.A. - Marvin et Janet Fishman Collection Milwaukee, Wisconsin U.S.A. New York, Saufer Gallery Expositions: - Chicago, Chicago Museum of Contemporary Art, Selections from the Joseph Randall Shapiro Collection, 1970 - Milwaukee, Marquette University, P. and B. Haggerty Museum of Art, a Focus on Images - Sense and Form, 1984-1985 - Milwaukee, Wisconsin University Art Museum, Reactions to the War: European art 1914-1925, 1986 no 21 du catalogue (avec le titre: Berlin street) - Berlin, Berlinische Galerie, Berlin Austellung, 750 Jahre Berlin, Ich und die Stadt: Mensch und Grosstadt in der Deutschen Kunst des 20. Jahrhunderts, 1987 reproduit en couleur sous le no 62 du catalogue - Berlin, Berlinische Galerie, Vom Expressionismus zum Widerstand Kunst in Deutschland 1909-1936, The Janet and Marvin Fishman Collection, 1991 no 54 du catalogue, puis: - Milwaukee, Milwaukee Art Museum, 1990 - Frankfort, Shirn Kunsthalle, 1991 - Emden, Kunsthalle in Emden, 1991 - New York, The Jewish Museum, 1991 - Atlanta, The High Museum, 1992 - Omaha, Nebraska, Joslyn Art Museum, 1992 - Mannheim, Staatliche Kunsthalle Mannheim, Neue Sachlichkeit-figurative malerei der 20. Jahre, 1994-1995 - Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 1996 Kunst als Verzet /Art as Resistance, Les peintres allemands de l'entre deux guerres, no 57 du catalogue, puis: - The Hague, Museum Het Paleis, 1995 - Stockholm, Liljevalchs Konsthall, 1995-1996 - Helsinki, Helsingfors Konsthall, 1996 - Londres, Georges Grosz, Royal Academy of Arts, 1997 Bibliographie: - The New York Observer, 9 December 1991, reproduit page 12 - Margot Stern Strom, Facing History and Ourselves, Brookline, Massachusetts, 1994, reproduit page 134 - Art and Culture, June 1996, vol. 10 no 9 reproduit en couleur page 11 - Timea Berkes, Szemtol szemben a tortenelemmel es onmagunkkal, Budapest 1997 reproduit page 121 - Merian Extra: Haupstadt Berlin (guide de Berlin) Berlin Reproduit en couleur page 58 - Hans-Jurgen Buderer, Manfred Fath, Neue Sachlichkeit, Editions Prestel, Munchen 1994-1995 reproduit en couleur page 114 Georges Grosz, peintre et dessinateur est lié de façon emblématique à l'art du Berlin des années vingt. Il est considéré comme le plus important représentant du "vérisme" avec Otto Dix Au centre de son oeuvre, on trouve de nombreux dessins politiques engagés et autres observations à caractère sociologique de la société de son temps. En 1925, alors au sommet de son art, il fit une apologie de l'art engagé, qui se dressait contre les forces réactionnaires, politiques et militaires. Il déclare: "le vérisme tend un miroir à ses contemporains pour qu'ils y voient de quoi ils ont l'air. J'ai dessiné et peint par esprit de contradiction et cherché par mon travail à convaincre le monde qu'il est laid, malade et trompeur" Cette oeuvre extraordinaire que nous présentons, prend sa place naturellement dans l'imaginaire collectif que nous avons sur l'art des années vingt. Cette oeuvre est très caractéristique de la "Nouvelle Objectivité" (Neue Sachlichkeit) de par son graphisme plus fluide et de ses couleurs plus dégradées. Elle témoigne de l'évolution de l'art de Grosz à cette période Cette importante aquarelle de Grosz fut exposée à de nombreuses reprises, dans les grandes expositions internationales présentant l'art de l'Allemagne des années vingt Sources: Neue Sachlichkeit, la peinture allemande des années vingt par Sergius Michalski Editions Taschen 1994 (**)

5 Nov 2011
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

5 Nov 2011
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945