Strauss (Sohn), Johann, Komponist (1825-1899). Portrait-Photo mit eigenh. Widmung. Vintage. Albumin-Abzug auf Studiokarton von Rudolf Krziwanek. Wien oder Ischl, verso bedruckt und datiert 1893. 21,2 × 13,7 cm. (etwas fleckig, Kanten leicht berieben). Einem "liebenswürdigen Ehepaar" zur "freundlichen Erinnerung".