Eiserner Schlagkopf mit neun leicht geschnittenen und in Resten vergoldeten Flächen und vierkantigem, kurzem Schlagdorn. Konische Tülle mittels einer gegrateten Niete an einem gedrechselten hölzernen Schaft befestigt, am unteren Ende leicht kugeliger Knauf. Vergoldung berieben, Schaft mit leichten altersbedingten Fehlstellen. Länge 64 cm. Zustand: II