STRUYS (Jan Janszoon). Les voyages de Jean Struys en Moscovie, en Tartarie, en Perse, aux Indes, & en plusieurs autres païs étrangers... Avec la relation d'un naufrage... par Mr. Glanius. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1720. 3 volumes in-12, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition dont la première de ce format avait paru a Lyon en 1682. Elle est ornée d'un frontispice et de 29 planches dont une carte, le tout gravé sur cuivre. Jan Janszoon Struys (vers 1629-1694), dessinateur et cartographe, effectua plusieurs voyages en Asie de 1647 à 1673. La seconde partie du tome III renferme la relation du naufrage d'un vaisseau hollandais nommé Ter Schelling vers la côte du Bengala. Coiffes, coins et dorure restaurés. Quelques petits frottements à la reliure. Cordier, Sinica 2083-2084.