Auction archive: Lot number 205

STRUYS (Jan Janszoon). Les voyages de Jean Struys en Moscovie, en Tartarie, en

€200 - €300
ca. US$214 - US$321
€350
ca. US$375

€200 - €300
ca. US$214 - US$321
€350
ca. US$375

STRUYS (Jan Janszoon). Les voyages de Jean Struys en Moscovie, en Tartarie, en Perse, aux Indes, & en plusieurs autres païs étrangers… Avec la relation d'un naufrage… par Mr. Glanius. À Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1720. 3 volumes in-12, [5] f., 308 p., [5] f. + [1] f., 278 p., [5] f. + [1] f., 276 p., [1] f., 30 planches gravées sur cuivre dépliantes dont 1 carte, reliure époque veau havane, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, caissons ornés (rel. frottées, coiffes des têtes découvertes, mors fendus, plats craquelés ; 4 pl. déchirées et usées aux bords, petit trou au centre d'une autre, marges jaunies). Rare et importante relation de voyage de Jan Janszoon Struys (vers 1629-1694), dessinateur et cartographe, qui effectua plusieurs voyages en Asie de 1647 à 1673. La seconde partie du tome III renferme la relation du naufrage d'un vaisseau hollandais nommé Ter Schelling vers la côte du Bengala, illustrée de nombreuses planches. Ex-libris armorié de la bibliothèque du château de Menneval (Eure)

5 Apr 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

5 Apr 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611