Rechtsbücher des 16. Jahrhunderts. - Stumphart, F. Teutscher Process, weltlichs Burgerlichs Rechtens, mit allen notturfftigen Formen der Klagen, Antworten, und aller anderer furträge, von der Citation an, biß uff die Ex(e)cution, inclusive auch mit einem sonderlichen Formulare Gezeugen zuverhörn. Tübingen, U. Morhart, 1541. Fol. (31:21 cm ). Mit Holzschnitt-Druckermarke. 43 num. Bll. , 1 nn. Bl. Mod. Hprgt. ( ) VD 16 , S 9878; nicht bei Nickisch, Briefsteller. - Seltene erste Ausgabe des Formularbuchs für den juristischen Gebrauch. Stumpharts Werk erschien erstmals 1541 in Tübingen u. wurde später von Alexander Machold in sein "Formular- oder Schreibbuch" (Nickisch 38) übernommen. - Gebräunt und stockfleckig, 2 Bll. mit reparierten kl. Randeinrissen, 1 Bl. im Bundsteg verstärkt. Modernes Exlibris.